About us

La Compagnie des Taxi-Brousse est une société de production de films documentaire pour la télévision fondée en 1991.

Chaque année, une vingtaine d’heures de programmes sont diffusées sur les chaînes. Ce sont essentiellement de grands documentaires unitaires, des séries, des captations de spectacles vivants et des programmes courts de fiction. Les choix éditoriaux sont avant tout guidés par des rencontres et des coups de cœur.

La qualité de nos films nous a permis de construire des relations privilégiées avec de grandes chaînes de télévisions françaises et étrangères, dont :Arte, France 2, France 3, France 5, RFO, RAI, Société Radio Canada, Canadian Broadcast Corporation, History Channel, Planète, BBC, Canal+, NHK, NOVA-WGBH, RTBF, SSR, ERT, Teleacnot, Télé-Québec, TVO-TFO, the Discovery Channel, Orange Cinéma Série…

Nominée cinq fois au Prix du Producteur Français de Télévision de la Procirep, La Compagnie des Taxi-Brousse a reçu en 2003 le Prix du Jury.

Nos productions ont cumulé plus de 100 prix dans des festivals internationaux:

2017
Prix Tournesol du Documentaire Vert 2017 – (Suisse)

2016
Prix du jury 2016 au Science Film Festival – (Thaïlande)
Lauréat Télévision du 29ème PRIX ROBERVAL de Compiègne – (France)
Grand Prix Écrans Publics dans la catégorie « Social et Travail » au Festival des Films Documentaires de Politiques Publiques – (France)
Prix « Art » au 10ème Festival International du Film Scientifique d’Athènes – (Grèce)
Grand Prix AST – Ville de Paris au Festival Pariscience, meilleur film de la compétition Science Télévision – (France)
Jackson Hole Science Media Award au SMASH (Science Media Awards & Summit) dans la catégorie Technologie et Innovation – (USA)
Prix Gémeaux du Meilleur documentaire: nature, sciences et environnement – (Canada)
Prix Gémeaux de la Meilleure direction photographique – (Canada)
Prix Gémeaux du Meilleur son – (Canada)
Prix Gémeaux de la Meilleure musique originale – (Canada)
Prix du meilleur film documentaire au Cambodia Town Film Festival de Long Beach – (USA)
Prix Green Award d’Or dans la catégorie Transport et éco-mobilité au Deauville Awards – (France)
Trophée d’or au festival du film scientifique 2016 Sciences Réunion – (La France d’outre-mer)
Mention spéciale au Concours International AFO (Academia Film Olomouc) – (République Tchèque)
Prix des « Meilleures images dans un long métrage documentaire » au CANADIAN SCREEN AWARD – (Canada)
Prix du meilleur long métrage au Big Sky Documentary Film Festival au Montana – (USA)

2015
Prix de l’académie allemande pour la télévision dans la catégorie « documentaire » à Cologne – (Allemagne)
prix du public le « Torque d’or » au Festival du Film Archéologique de Toulouse – (France)
Prix Golden Sun du meilleur long métrage documentaire au FICMA de Barcelone – (Espagne)
Meilleur long métrage documentaire au Jeevika, Asia Livelihood Documentary Festival à New Delhi – (Inde)
Meilleur montage documentaire au Jeevika, Asia Livelihood Documentary Festival à New Delhi – (Inde)
Prix du meilleur documentaire de la catégorie « Portraits » au Festival International du Cinéma documentaire de Mexico, DocsDF – (Mexique)
Prix de l’impact FIGRA-AMNESTY INTERNATIONAL – (France)
Soil Award au Green Me Festival – (Allemagne)
Prix «John de Graaf Environmental Filmmaking” avec mention honorable au Festival Wild & Scenic Film Festival – (USA)

2014
Grand Prix au 14ème Festival International du film d’Archéologie Icronos à Bordeaux – (France)
Prix de bronze au China Dragon Awards, Pékin – (Chine)
Prix Greenpeace au Festival du Film Vert – (Suisse)
Prix de l’environement au San Francisco International Ocean Film Festival – (USA)
Prix ​​Rockie du meilleur programme environnemental et de la faune au Banff World Media Festival – (Canada)
Prix Gémeaux du Meilleur documentaire: nature et sciences – (Canada)

2013
Prix du meilleur Film Catégorie Inspiration au EKO Film – (République Tchèque)
Prix Gold Panda catégorie meilleure protection de la nature et de l’environnement au Sishuan TV Festival – (Chine)
Golden Sun pour meilleur Documentaire au Barcelona International Environmental Film Festival – (Espagne)
Second Prix Catégorie Education Sociale au Japan Prize NHK – (Japon)

2012
Grand Prix du Festival de l’image sous-marine de Belgrade – (Serbie)
Prix de l’extrême – Festival Mediterranea d’Antibes – (France)
1er Prix Festival «PAF Tachov» – (République Tchèque)
Prix Ushuaia TV au Festival Aventure et Découverte de Val d’Isère – (France)
Mention spéciale du jury au Festival international du film maritime et d’Exploration de Toulon – (France)
Prix au North Sea Film Festival à Rotterdam – (Pays Bas)
La Novela au Festival des Savoirs Partagés à Toulouse – (France)

2010
Silver Dragon Award du China International Conference of Science and Education Producers (CISEP) – (Chine)
Prix Télévision pour le Prix Roberval – (France)
Bayer Science Film Award au Festival du Film Scientifique d’Asie du Sud Est de Bangkok (Thaïlande)
Prix spécial du jury au 15ème festival international des Emissions médicales et des Reportages médicaux télévisés d’Amiens (TELEFIMED) – (France)
Gold Plaque dans la catégorie Documentary : Arts/Humanities au Chicago International Film Festival – (USA)

2009
Prix vidéo de l’investigation scientifique au Festival du Scoop à Angers – (France)

2008
Mention Honorable aux Rencontres Internationales du film archéologique de l’espace Méditerranéen d’Athènes – (Grèce)
Prix du jury VIIIème Festival International du Cinéma Archéologique (Cinarchea) de Kiel – (Allemagne)

2007
Prix de la meilleure utilisation d’archives au sein d’un divertissement au Festival International Focal à Middlesex – (Angleterre)
Prix de la meilleure documentaliste au Festival International Focal à Middlesex – (Angleterre)
Prix du film d’archéologie au Festival Kineon à Bruxelles – (Belgique)
Prix spécial du public VIIème Festival International du Cinéma Archéologique de la Bidassoa – (Espagne)

2006
2e Prix du jury au Festival Arts et Sciences à Meudon – (France)
Prix du meilleur film pour la Recherche Créative – 10ème Festival International du Film d’Archéologie « Icronos » à Bordeaux – (France)
Grand Prix du Public lors du 17ème rassemblement international du film d’archéologie de Rovereto – (Italie)

2004
Prix Spécial du Jury et Jeunesse au Festival international du film scientifique d’Orsay – (France)
Prix du Film d’Exploration au Festival international du film maritime et d’Exploration de Toulon – (France)
Prix du meilleur film pour la Recherche Créative – 9ème Festival International du Film d’Archéologie «Icronos » à Bordeaux – (France)
Grand Prix du Festival ICRONOS à Bordeaux – (France)
Prix de la meilleure documentaliste à FOCAL International à Middlesex – (Angleterre)
Grand Prix au FIGRA à La Ciotat – (France)
Prix du meilleur documentaire au Brooklyn International Film Festival de New York – (USA)

2003
Prix Essai du Festival International du Film d’Art et Pédagogique de l’Unesco de Paris – (France)
Prix du Public et Prix du Jury au Festival International du Film d’Archéologie de Nyon – (Suisse)
2ème prix du Festival du film d’Archéologie d’Amiens – (France)
Mention spéciale du jury au Festival International du Film maritime et d’exploration de Toulon – (France)
Prix du Public au Festival international du film archéologique de Rovereto – (Italie)
Prix spécial du Jury (Télévision Jeunesse) aux Rencontres internationales de l’audiovisuel scientifique – (France)
Prix de l’image au Festival International du film archéologique de Bruxelles – (Belgique)
Grand Prix des Rencontres Cinéma Nature de Dompierre sur Besbre – (France)
Prix Environnement au Festival International du Film Maritime et d’exploration de Toulon – (France)
Grand Prix Environnement au Festival International du film Nature et Environnement de Grenoble – (France)

2002
Prix du Public au Festival International du Film Maritime et d’exploration de Toulon – (France)
Prix “île d’or” 1er Prix au Festival International du Film Insulaire de l’Ile-De-Groix – (France)
Grand Prix de la recherche au Festival International Film d’Art et Pédagogique Unesco de Paris – (France)
Prix de l’Environnement au Festival International du Film Maritime et d’exploration de Toulon – (France)

2001
Prix littérature, poésie, humour au Festival International du Film d’Art et Pédagogique (FIFAP) de l’Unesco à Paris – (France)
3e Prix du Public – Festival International de l’Image Souterraine à Mandelieu – (France)
1er Prix du documentaire sportif au Festival du Film d’Action et d’Aventures de Valenciennes – (France)
Prix “Camera Alpin in Gold” au Festival International Mountain and Adventure Film à Graz – (Autriche)

2000
1er Prix, Prix de l’URTI au Festival de Télévision de Monte-Carlo – (Monaco)
Prix Meilleur Documentaire au Festival de la SCAM – (France)
Mention d’honneur au Festival International Famalico de Vila Nova – (Portugal)
Prix au Festival International du Film d’Aventure de Bailly – (France)
Sept d’Or 2000 – Émission “Les écrans du savoir” – (France)

1999
Silver Spire Winner au Golden Gate Awards du Festival du Film de San Francisco – (USA)
Grand prix Littérature FIPA au Festival International du film d’Art et Pédagogique de l’Unesco de Paris – (France)
Silver Spire Winner aux International Emmy Awards de New York – (USA)
Prix Spécial du Jury au Ekotopfilm Festival de Bratislava – (Slovaquie)

1998
Mention d’honneur au Festival International du Film Maritime et d’exploration de Toulon – (France)
Prix Cheval ailé au Festival Premios Ondas de Barcelone – (Espagne)
Prix Gémeaux à l’Académie Canadienne du Cinéma et de la TV – (Montréal)

1997
1er Prix au Festival Cine Eco à Seia – (Portugal)
Mention d’honneur au Festival International du Film Maritime et d’Exploration de Toulon – (France)

1995
1er prix au Festival du Film de Mer – (Allemagne)
Mention d’honneur de la sélection au Festival International du Film Maritime de Toulon – (France)